Показать меню

Как сделать безопасное заземление в квартире, если его нет

16.03.2020
5 760
Как сделать безопасное заземление в квартире, если его нет

Как сделать заземление в квартире старого и нового образца? Какое заземление запрещается делать в квартире? Инструкция по монтажу контура своими руками.



Вам знакома такая ситуация, что нужно сделать заземление в квартире, но на этажном щитке нет соответствующей клеммы «земля»? Обычно отсутствие заземляющего контура наблюдается в панельных домах старой постройки – хрущевках. Многие электрики решают данную проблему по-своему: кто выполняет подключение УЗО, кто делает индивидуальный контур, а кто вообще соединяет заземляющий провод с батареей либо системой водопровода. Далее мы расскажем Вам, как правильно сделать заземление в квартире своими руками, если его нет и какой вариант защиты монтировать категорически запрещается! Содержание:

Правильные решения


Опасный вариант защиты

Некоторые горе-электрики решают сделать заземление в квартире, просто соединив третий провод с системой водопровода либо отопления, проходящей по комнате. Ни в коем случае не используйте такой вариант заземляющего контура, т.к. в этом случае картина следующая:

  • происходит пробой тока на корпус электроприбора (бойлера либо стиральной машины в ванной комнате);
  • опасный ток переходит на батареи и стояки горячей/холодной воды не только Вашей квартиры, но и всех соседей, т.к. система единая.
  • жертвой может стать любой, кто в данный момент решит попить воды из-под крана либо просто дотронуться до металлических труб.

Кстати, правилами ПУЭ этот момент оговаривается и также строго запрещается, согласно ПУЭ 1.7.110 (см. Главу 1.7).


Помимо такого способа заземления квартиры, небезопасными считаются и следующие:

  1. Соединение в розетке нуля с заземляющим проводником (так называемое зануление). Если вдруг произойдет обрыв нулевого провода в сети, опасное напряжение перейдет на корпус всех электроприборов, подсоединенных к заземлению квартиры – компьютера, водонагревателя, холодильника и т.д.
  2. Последовательное заземление электроприборов (друг через друга). Если Вы решите сделать такой заземляющий контур, знайте – при возникновении аварии может произойти электромагнитная несовместимость. В результате электроустановки будут создавать помехи и возникнет высокая вероятность того, что заземляющий контур не предотвратит поражение электрическим током.
  3. Подключение к одной клемме шины PE нескольких проводов. На каждую контактную площадку допускается подсоединять по одному проводнику. Пренебрегать этим правилом категорически запрещается.
Рассмотрение вопроса специалистом


Вот и все, что Вы должны знать о том, как сделать заземление в квартире, если его нет. Мы все же настоятельно рекомендуем использовать УЗО, как временный вариант защиты, ну и настаивать на том, чтобы городские власти позаботились о модернизации электропроводки в Вашем доме.

Похожие материалы:

  • В ванной бьет током – что делать
  • Как подключить реле контроля напряжения
  • Правильное заземление в частном доме

Технология заземления электропроводки


Рассмотрение вопроса специалистом



​​​ Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
19:21, 16 март
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
Пошаговая инструкция о том, как провести электропроводку в квартире своими руками. Требования к электромонтажу в квартире, схема щитка, видео обзор всех работ.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930