Показать меню

Как сделать освещение в доме?

22.10.2018
19 387

Одним из этапов монтажа электропроводки является создание системы освещения. Узнайте, как самому провести свет в частном доме!



Провести свет в доме своими руками может любой электрик-новичок, главное правильно создать схему освещения, выбрать подходящее сечение кабеля и, конечно же, наиболее оптимальные виды светильников для каждой комнаты. Далее мы подробно рассмотрим с Вами всю сущность электромонтажных работ и наглядную видео инструкцию, в которой будет продемонстрирован каждый из этапов. Содержание:

Подготовительные работы


Итак, первое, что Вы должны сделать – самостоятельно выбрать подходящие светильники для всех комнат. Тут все зависит только от Ваших предпочтений, однако мы рекомендуем использовать следующие варианты изделий:

  • спальня – возле кровати бра, на потолке люстра либо светодиодная лента;
  • ванная – возле зеркала лампа и на потолке софиты либо влагозащищенный плафон;
  • коридор – потолочные точечные светильники;
  • гостиная – торшеры и люстра;
  • кухня – лампы направленного света, софиты либо светодиодная лента.

Также нужно определиться с лампочками, какие они должны быть. На сегодняшний день лампы накаливания и галогенки отходят в прошлое, уступая более экономичному и надежному варианту освещения в доме – светодиодным лампам.


Когда Вы уже точно определитесь с видами светильников и типами лампочек можно переходить к не менее важному этапу – расчетным работам. Чтобы провести свет в доме нужно рассчитать количество лампочек по отношению к каждой комнате. К примеру, для маленькой ванной будет достаточно четырех софитов, чего нельзя сказать про просторную кухню.

Итак, Вы должны найти два значения:

  1. Расчетная мощность освещения. Определяется как площадь комнаты (Sкомн.), умноженная на удельную мощность светильников (Pуд.) и коэффициент спроса (Кс). По поводу площади вопросов не должно возникнуть, а вот что касается остальных параметров, то для жилых помещений Pуд. составляет 16 Вт, а Кс – 1. Подставляем, вычисляем, идем дальше.
    Как сделать освещение в доме?
  2. Количество ламп. Тут все довольно просто и единственная неизвестная в формуле это Pn, которая обозначает мощность одной лампы. Выбираем подходящие по мощности источники света и подставляем характеристику Pn. в формулу.

После того, как количество лампочек будет подсчитано, нужно переходить к окончательному этапу – созданию электрической схемы освещения в доме.


Кстати, что касается кабеля, которым Вы собираетесь провести свет в доме, лучше всего выбирать трехжильный медный проводник с поперечным сечением жил не менее 1,5 мм2, чего будет вполне достаточно для домашних условий. Наиболее подходящее соотношение цены и качества у отечественного кабеля ВВГ, который применяется чаще всего.


Последнее что нужно сделать — самому начертить схему освещения дома, на которой будут отмечены следующие элементы:

  • типы светильников по всем комнатам (к примеру, в спальне могут быть установлены люстра и бра, а в кухне только светодиодная подсветка);
  • трасса прохождения кабеля по стенам;
  • место установки распределительной коробки;
  • места подключения выключателей.



Когда проект будет создан, можно купить все комплектующие и провести свет в доме своими руками.

Видео обзор нового загородного дома с современным освещением:

Уютный коттедж


Основной процесс

Технология будет предоставлена с нуля, то есть когда в помещении будет полностью осуществляться монтаж электропроводки.

Итак, чтобы сделать свет в доме своими руками, нужно:

  1. Отключить электроэнергию.
  2. Сделать штробы в стенах под укладку кабеля, согласно схеме.
  3. Разрезать кабель на подходящие отрезки (от вводного щитка к распределительной коробке, от коробки к люстре, бра и т.д.).
  4. Провести линию освещения, начиная от вводного щитка. Соединять провода в распределительных коробках нужно клеммами WAGO либо пайкой, никаких скруток быть не должно.
  5. Подключить выключатели и светильники в комнатах.
  6. Прозвонить готовую линию мультиметром на наличие короткого замыкания.
  7. Если все в порядке, замазать штробы гипсовым раствором. В противном случае нужно самому найти короткое замыкание и переделать проблемную зону, возможно, в одной из монтажных коробок соприкасаются оголенные жилы.
  8. Включить вводной автомат и проверить работоспособность готовой системы освещения в доме.

Вот как можно без особых усилий самому провести свет в доме. Главное, что Вы должны помнить – соблюдайте цветовую маркировку проводов при их соединении и обязательно на разрыв к выключателю света ведите фазный проводник, а не нулевой.

Видео инструкция по монтажу электропроводки


Полезные советы по теме

Ну и напоследок рекомендуем Вам учитывать следующие советы, чтобы правильно провести свет в частном доме своими руками:

  • Кабель обязательно должен быть медным, т.к. алюминиевые жилы более хрупкие и не так хорошо выдерживают токовые нагрузки.
  • Лучше провести не одну группу освещения, а несколько. К примеру, первая линия будет отвечать за свет в ванной, кухне и коридоре, а вторая в спальне и гостиной. Такая группировка позволит обслуживать и ремонтировать светильники, чтобы при этом не было необходимости отключать освещение по всему дому.
  • В таких комнатах, как спальня и гостиная желательно установить диммер, которым можно регулировать интенсивность освещения, делая яркий либо приглушенный свет.

  • Монтаж проводки должен осуществляться скрытым способом, что, несомненно, безопаснее и не испортит красоту интерьера.

  • Старайтесь сделать подсветку необычной, совмещая практическую и декоративную функцию. Наглядным примером такой идеи является скрытая подсветка пола, показанная на фото ниже.

  • Обязательно создавайте в распределительной коробке обозначение каждой из групп проводов, к примеру: свет в зале, люстра в кухне либо светодиодная лента верхний уровень потолка. Так будет проще производить ремонт и обслуживание электропроводки.

Это была вся, наиболее полезная по нашему мнению информация для того, чтобы сделать свет в доме своими руками. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, задайте их нашим специалистам в категории «Вопрос электрику»!

Технология «Умный дом»


Полезно по теме:

  • Как провести электричество на участок
  • Как установить точечный светильник
  • Как повесить люстру на потолок
  • Как разместить светильники на потолке
  • Способы соединения проводов в распределительной коробке

Уютный коттедж


Видео инструкция по монтажу электропроводки


Технология «Умный дом»



​​​ Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930