Показать меню

Как проверяют электроинструмент и для чего это нужно?

22.10.2018
27 784

Порядок проверки бытового и производственного электроинструмента. Какие бывают классы защиты электрического инструмента.


Любое строительство и ремонт не обходится без ручного инструмента, это упрощает и ускоряет его выполнение. При этом чаще всего используется именно переносной электроинструмент как самый надёжный и мобильный. Электрическая энергия одна из самых распространённых по всему миру, она используется и в бытовых условиях и производственных. Однако, не каждый мастер знает, что электрический инструмент необходимо регулярно проверять, чтобы он не стал причиной несчастного случая, связанного с поражением человека электрическим током или же взрыва (пожара) при работе в опасных пожароопасных условиях. В этой статьей мы расскажем, как выполняется проверка электроинструмента, с какой периодичностью это должно делаться и кто должен заниматься данным видом работ. Содержание:

Классификация электроинструмента по электробезопасности


При эксплуатации электрического инструмента стоит знать, что он согласно действующему ГОСТу делится на несколько классов защиты. От этого напрямую зависит и проверка переносного электроинструмента, его периодичность и методика.

  • 0 — имеет только рабочую изоляцию без заземляющих устройств и соединений;
  • 01 — присутствует рабочая изоляция и заземляющий элемент, однако сам шнур, которым снабжен инструмент, провода заземления не имеет;
  • 1 — имеет рабочую изоляцию и заземляющий элемент, который подключен через кабель имеющий соответствующий вывод;
  • 2 — оснащён двойной изоляция, то есть изолирована электропроводка и токоведущие части, а также корпус выполнен из диэлектрического материала;
  • 3 — этот класс электроинструмента подключается на пониженное безопасное напряжение — не больше 42 Вольт, при этом заземлению аппараты не подлежат.



Чаще всего в быту и на предприятии рабочие применяют именно электроинструмент 2 класса, так как он обладает достаточной изоляцией чтобы человек не был травмирован.

Методика проверки инструмента

Разрешается применять бытовой и производственный электроинструмент, прошедший проверку. Для этого разработан чёткий алгоритм, который нужно соблюдать каждому желающему поработать ним. При этом нужно чётко понимать разницу между поверкой и проверкой.

Поверка — это испытания, которые проводятся в специальных лабораториях, находящихся на каждом крупном предприятии. В состав испытаний входят:

  1. Определение наличия и исправности цепи заземления путём применения специального омметра — один конец прибора подключается к выводу на вилке, а другой к заземлению, находящемся на самом инструменте. Измерения должны показать не более 0,5 Ом, что удовлетворяет условия безопасности использования инструмента.
  2. Измерение на целостность и качество изоляции проверяется мегаомметром при напряжении не больше 500 В для электроинструмента, рассчитанного на рабочее напряжение 220 В. Крутить его можно не быстро, этого будет достаточно чтобы увидеть сопротивление изоляции инструмента. При этом обязательно нужно не забыть нажать кнопку, включающую электрический инструмент. Прибор должен показывать сопротивление изоляции больше 500 кОм, если это значение меньше — работа с ним запрещается.
  3. Дальше проводиться пробное испытание его при работе на холостом ходу в течение 5–7 мин.



Также может осуществляться проверка электроинструмента повышенным напряжением. При этом инструмент, напряжением до 50 Вольт проверяется испытательным напряжением 550 В. Если инструмент рассчитан на напряжением выше 50 В, но при этом мощность до 1 кВт, испытательное напряжение должно быть 900 В, выше 1 кВт — 1350 В. Испытания проводятся в течении 1 минуты.

Проверка — осуществляется путём визуального контроля и осмотра. Проверить нужно не только корпус, но и шнур, соединяющий его с источником электроэнергии. Обращать внимание необходимо на:

  1. Целостность корпуса, это могут быть трещины и проломы.
  2. Питающий кабель, там не должно быть видимых пересыханий, повреждений, перетираний, а также следов подгорания и нагрева. Особое внимание стоит обращать и проверить места входа электрического шнура в корпус и к вилке.
  3. Осматривается и проверяется на целостность вилка и её контактная часть, которая будет включаться в сеть.

Проверка должна выполняться перед началом работы, и перед включением после перехода на другое рабочее место. Естественно, профессиональная лабораторная поверка выполняется только на крупных предприятиях и фирмах, в бытовых условиях работнику хотя бы перед работой стоит внимательно осмотреть взятый в руки электроинструмент.

Если говорить о том, какие сроки поверки электроинструмента, то согласно существующим нормативным правилам периодическая поверка инструмента должна быть не реже чем через каждый год, а проверять электроинструмент необходимо, как указывалось ранее, перед каждым его применением. Если ручное электрооборудование используется в экстремальных климатических и производственных условиях, то рекомендуется проверять его мегаомметром хотя бы раз в 10 дней.

Важный момент! При проверке инструмента на предприятии прежде всего нужно смотреть на дату проведения испытания. Если дата просрочена либо вообще отсутствует бирка об испытании электроинструмента, то эксплуатировать его запрещено — его необходимо изъять и сдать на испытание.

Оформление и учёт проверки

Электроинструмент, использующийся на предприятиях в профессиональных целях, должен быть пронумерован и занесён в журнал учёта. Руководством предприятия и структурного подразделения необходим организован чёткий учёт за хранением, эксплуатацией и проверкой ручного электрооборудования. Вся необходимая информация фиксируется в специальном подготовленном журнале, а по результатам проверки и поверки выдаётся соответствующий протокол. И также обязательным мероприятием, обеспечивающим безопасность работы данным оборудованием, является квалифицированный инструктаж персонала с проверкой знаний, в котором озвучивается под подпись методы проверки, а также правила пользования с ним. Одним из важных критериев проверки и безопасной работы является применение и вспомогательного оборудования, такого как переноски и удлинители. Их проверять тоже нужно раз в год и обеспечить это — прямая обязанность лица, ответственного за электрохозяйство.





Как показывает практика и статистика, кто проводит хотя бы регулярный качественный осмотр, реже попадает под смертельно опасное напряжение. Особенно нужно быть внимательным при производстве работ во влажных помещениях (подвалах, ванных и т. д) и при отсутствии в системе питания современного УЗО (устройство защитного отключения), быстро реагирующего на пробои в цепи.


Напоследок рекомендуем просмотреть полезно видео, на котором показывается, как проверить качество электрического инструмента перед его покупкой:


Вот по такой технологии осуществляется проверка и испытания электроинструмента. Теперь вы знаете, кто проводит проверочные работы и с какой периодичностью!

Будет полезно прочитать:

  • Правила безопасности при работе с электрическим инструментом
  • Как пользоваться мегаомметром
  • Лучшие производители электроинструмента
  • Проверка работоспособности автоматического выключателя

​​​ Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930