Показать меню

Где взять электричество при строительстве дома?

28.03.2021
13 220


Невозможно построить дом, если на участке нет электричества. И хотя есть несколько вариантов обеспечения строительной площадки электричеством, нельзя отрицать, что они довольно дорогие. Однако многое зависит от того, сколько электроэнергии мы будем использовать во время строительных работ.

 Электроэнергия на участке может поступать из двух источников - от электросети или от генератора. Сложно сказать, какой из них дороже, но одно можно сказать наверняка - последний способ не требует никаких формальностей.

 Независимо от источника электроэнергии, как на стройплощадке, так и в дальнейшем, нам понадобится не только однофазный, но и трехфазный ток, то есть так называемая «сила». Хотя для большинства строительных инструментов он не нужен, без «прочности» не обойдется и более крупный бетоносмеситель и, конечно же, штукатурный агрегат или пила для резки газобетонных блоков. Также заполнитель для бетонных стяжек не «пойдет» на однофазном токе. К счастью, он все чаще оснащается собственным двигателем внутреннего сгорания.

 Запитаться от соседа

 Казалось бы, это наиболее выгодный способ, потому что у соседа «жилое» электричество, которое намного дешевле строительного. К сожалению, только на вид, так как это незаконный метод. Если дело будет раскрыто, что, весьма вероятно, последствия - в лучшем случае - штраф - понесете не только вы, но и ваш сосед, обвиненный в незаконной перепродаже энергии.
 Это также может произойти, если сосед тоже строит и имеет строительный ток, поэтому продавец энергии практически не несет никаких потерь. Так что, хотя ситуация выглядит справедливой и некоторые считают ее законной, лучше не решаться на нее.
 

Однако, помимо юридических и финансовых аспектов «заимствования» электричества у соседа, стоит осознавать, что тогда строительство будет зависеть от его доброты. Так что лучше отказаться от этой идеи.
 
Электричество от сети

 Это наиболее часто используемое решение, хотя иногда оно является наиболее сложным с точки зрения формальностей. Многое зависит от конкретной ситуации - временное электроснабжение на период строительства может длиться месяц (хотя иногда и короче), но также, например, год и больше.
 Однако одно можно сказать наверняка - обеспечение стройки электричеством из электросети через энергетическую компанию, безусловно, законно.

 
Само строительное подключение, в народе известное как «временное» осуществляется за ваш счет энергокомпанией от воздушной или кабельной линии. Также это может сделать выбранный вами электрик и провести его от распределительной коробки, уже выведенной энергокомпанией на наш участок и расположенного на его границе (в линии забора).
 
Иногда энергокомпания строит распределительную коробку в линии улицы, «обслуживающей» несколько соседних участков. Если ваш участок является одним из них, то - с согласия энергетической компании - можно провести от него подключение к дому.
Предупреждение! Такое подключение всегда должно быть одобрено энергокомпанией.
 
Если строительная площадка находится в 15 метрах по другую сторону дороги, то выполнение строительного подключения непосредственно к существующей электрической коробке означает снижение затрат для коммунальной компании.
 Иногда бывает, что рядом с домом строится косяк, который тоже обслуживает ваш участок. Вы сможете запускать подключение к зданию с него.
 
Однако есть способ провести электричество на участке еще до того, как вы решите построить на нем дом. Нам достаточно подать заявку на подключение к электросети, потому что вы намерены использовать его в развлекательных целях.
 В такой ситуации, начиная строительство дома, вам останется только сообщить об этом продавцу энергии и энергокомпании (вопрос счетчика и распределения мощности). С тех пор многие технические проблемы будут устранены, строительство на участке будет протекать без проблем.
 
Что касается затрат на использование электроэнергии на строительной площадке, то известно, что строительный тариф обычно вдвое дороже целевого тарифа, то есть того, который вы будете использовать после переезда в новый дом.
 Однако, поскольку теперь существует свободный рынок продавцов энергии, можно найти различные типы рекламных акций, и тогда разница в расходах может быть не слишком большой. Так что это стоит проверить перед тем, как подписывать с одним из них договор на поставку электроэнергии.
 Независимо от стоимости 1 кВтч «строительной» электроэнергии, ее потребление на средней строительной площадке невелико. Если только вы не решите проводить строительные работы в не изолированном доме еще и зимой и для этого будете его обогревать электронагревателями или вентиляторами. Или воспользуетесь электрическими осушителями, чтобы ускорить высыхание стяжек и штукатурок в здании в очень влажную осень.
 

Питание из генераторной установки

 Можно построить целый дом, используя только генератор, но этого никогда не происходит. Во-первых, это недешево, независимо от того, собираетесь ли вы покупать генератор или просто арендовать его. Также неудобно, если, например, приходится запускать двигатель генератора каждый раз при включении дрели. Кроме того, есть необходимость периодически доставлять топливо на участок.
 

Однако иногда возникают ситуации, когда можно подождать, прежде чем выполнять электрическое подключение. Например, если вы намерены начать строительство дома в конце года с не особо «трудоемкими» фундаментными работами, то перерыв продлится несколько зимних месяцев.
 Поскольку однажды вам придется подключить дом к электросети, использование генератора на протяжении всего его строительства не избавит нас от контактов с энергетической компанией. Поэтому к генератору следует относиться скорее, как к аварийному выходу из ситуации.
 Фундаментные скамейки и стены можно без проблем сделать, используя только электричество, вырабатываемое генератором.
 Электрогенератор также может быть полезен при кратковременном отключении электроэнергии во время строительства Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
Как сделать зарядку для автомобильного аккумулятора из трансформатора
11:00, 18 март
Как сделать зарядку для автомобильного аккумулятора из трансформатора
Схема сборки зарядного устройства для автомобильного аккумулятора. Устройство самодельного АКБ и видео инструкция по его изготовлению своими руками.
Какой кабель выбрать для прокладки на улице (по воздуху и в земле)
10:59, 18 март
Какой кабель выбрать для прокладки на улице (по воздуху и в земле)
Чтобы подключить электропитание от дома к бане или гаражу нужно провести линию по улице. Узнайте о том, какой кабель можно использовать для прокладки на улице.
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
Какие бывают розетки и выключатели Schneider Electric. Обзор всех серий производителя, описание особенностей каждой линейки. Сравнение цен на электрофурнитуру.
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Как подключить три фазы к частному дому?
07:00, 23 октябрь
Как подключить три фазы к частному дому?
Этапы подключения дома к трехфазной сети. Перечень необходимых документов для получения разрешения на проведения 380 Вольт к частном дому.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930