Показать меню

Освещение точечными светильниками

10.05.2021
14 702

Вы хотите, чтобы ваше помещение освещалось равномерно, и не было никаких теней, тогда в этом вам помогут споты - система точечного освещения, которая расположена равномерно по всему потолку.

Даже самые искусные бра или люстры не справятся с подобной задачей, направляя свет из одного положения. Такая система совместима только с подвесными потолками.

Установить споты можно самому в потолки из гипсокартона, пластика, МДФ или алюминия схема установки практически идентичная во всех этих случаях. Если у вас натяжной потолок, необходимы специалисты, из-за тонкостей данного материала и привлечения дополнительного оборудования.

Светильники, которые устанавливаются в один уровень с потолком, имеют сектор освещения 30 градусов. Поэтому рекомендуют расстояние между рядами не превышать 1м, а от крайнего спота до стенки должно быть 60см, в данном примере расчет для комнаты высотой 2,5м. Так же расстояние от края отверстия должно приравниваться 25-30 мм до каркаса ближайшего элемента, иначе у вас могут не защелкнуться крепления.


Необходимый материал:
- Споты, понравившиеся нам по внешнему виду или характеристикам (для одного типа желательно использовать одинаковые модели);
- Лампочки;
- Провод (подбираем в зависимости от материала вашего потолка, если у вас пластик или МДФ, вам нужен пожаробезопасный провод);
- Гильзы или клемники для соединения проводов;
- Изоляционные материалы (усадка, изолента);
- Выключатель.

Планирование и прорисовка

С этого момента все начинается, вам необходимо прорисовать на схеме и обсудить где вы хотите расположить свои мини светильники, еще до установки подвесного потолка. Вы можете выдумывать разные формы хоть в виде сердечка, но нужно соблюдать описанные выше требования и нормы пожарной безопасности.
Распределение провода от точки к точке
Протянуть провода лучше всего также до установки потолка, таким образом, вы сможете закрепить его на конструкции, а не просто кинуть на сам потолок. Прокладывая оптимальный маршрут для электрики, просто оставьте петлю провода размером 15 сантиметров в каждом отверстии.

Формирование ячеек для светильников

Окончательный рисунок точечного освещения немного может подкорректироватся после установки потолка, но в основном все останется так, как намечали. Старайтесь не делать отверстие на стыке 2-ух полос материала потолка. Для проделывания ячеек лучше всего использовать коронку по дереву размером 60-70 мм.

Подключение и установка


Достаете петли провода и разрезаете пополам, оголить концы с каждой стороны на 10-15мм. Соединяете все, соблюдая полярность по маркировке, где L- фаза, PE- заземление, N - нуль. Далее защелкиваете крепления и наслаждаетесь результатом. Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
Как сделать зарядку для автомобильного аккумулятора из трансформатора
11:00, 18 март
Как сделать зарядку для автомобильного аккумулятора из трансформатора
Схема сборки зарядного устройства для автомобильного аккумулятора. Устройство самодельного АКБ и видео инструкция по его изготовлению своими руками.
Какой кабель выбрать для прокладки на улице (по воздуху и в земле)
10:59, 18 март
Какой кабель выбрать для прокладки на улице (по воздуху и в земле)
Чтобы подключить электропитание от дома к бане или гаражу нужно провести линию по улице. Узнайте о том, какой кабель можно использовать для прокладки на улице.
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
Какие бывают розетки и выключатели Schneider Electric. Обзор всех серий производителя, описание особенностей каждой линейки. Сравнение цен на электрофурнитуру.
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
19:21, 16 март
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
Пошаговая инструкция о том, как провести электропроводку в квартире своими руками. Требования к электромонтажу в квартире, схема щитка, видео обзор всех работ.
Что такое трубостойка и как ее установить самостоятельно?
11:40, 23 октябрь
Что такое трубостойка и как ее установить самостоятельно?
Пошаговая инструкция по установке трубостойки для ввода электричества на участок. Требования, предъявляемые к монтажу.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930