Показать меню

Современный электрощит: каким он должен быть?

07.04.2020
4 096

Как должен быть устроен современный электрощит для квартиры либо частного дома. Что установить внутри электрического щита для защиты электропроводки и человека.


В связи с тем, что современный частные дома и квартиры обустроены большим количеством электроприборов, важно правильно подойти к вопросу сборки электрического щита, еще на этапе ремонта. Относительно устаревший вариант, когда внутри щитка ставят один автомат на розетки, другой на освещение, уже не является удовлетворительным. Важно не только правильно разделить проводку на группы, но еще и подумать о безопасности. В этой статье мы расскажем читателям сайта Сам Электрик, каким должен быть современный электрощит для частного дома и квартиры. Узнайте, что нужно обязательно, а что желательно установить внутри щитка, чтобы электропроводка была безопасной.



Итак, чтобы информация легче воспринималась, вкратце рассмотрим те элементы щитка, которые должны быть установлены:

  1. Вводной коммутационный аппарат (двухполюсный при 220 В и четырехполюсный при 380 В).
  2. Противопожарное УЗО для защиты проводки от возгорания.
  3. Реле напряжения для защиты от перепадов напряжения, а также ситуации, когда отгорает нулевой провод.
  4. Реверсивный рубильник (актуально для частного дома или коттеджа, чтобы переключить на резервное питание от генератора).
  5. Неотключаемые линии в щитке (сигнализация, охранные системы, холодильник, электроотопление и пр.).
  6. Автоматы на каждую группу. В идеале нужно разбить проводку на несколько групп освещения и несколько розеточных групп.
  7. УЗО на каждый отдельный электроприбор, контактирующий с водой. Можно объединить несколько приборов на одну линию, в индивидуальных условиях.
  8. Реле приоритета нагрузки (если выделенная мощность небольшая и нужно в автоматическом режиме следить за включаемой нагрузкой, чтобы не срабатывал автомат).
  9. УЗИП, особенно актуально для частного сектора, защищает проводку от перенапряжения.
  10. Кросс-модуль для коммутации проводов в щитке.

Рассчитав нужное количество автоматов и других защитных устройств, можно переходить к выбору самого щитка. На рынке электротоваров есть щиты на разное количество модулей. Берите с небольшим запасом, чтобы можно было добавить новые устройства в цепь, а также чтобы тесно находящиеся автоматические выключатели не перегревались.

Не стоит переусердствовать и ставить отдельный автомат на каждую розетку, или что еще хуже — на каждый отдельный прибор. Правильно спроектированная схема щита позволит сэкономить деньги и сделать проводку безопасной.

Информация подготовлена специалистами компании электрощит. Москва.

Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
10:59, 18 март
Обзор розеток и выключателей Schneider Electric + сравнение цен
Какие бывают розетки и выключатели Schneider Electric. Обзор всех серий производителя, описание особенностей каждой линейки. Сравнение цен на электрофурнитуру.
Как провести электропроводку в доме — пошаговая инструкция
19:21, 16 март
Как провести электропроводку в доме — пошаговая инструкция
Желаете сделать проводку в частном доме? В статье предоставлена инструкция по монтажу электропроводки в доме своими руками, а также видео пример электромонтажа.
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
19:21, 16 март
Как провести электропроводку в квартире — все этапы электромонтажа
Пошаговая инструкция о том, как провести электропроводку в квартире своими руками. Требования к электромонтажу в квартире, схема щитка, видео обзор всех работ.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930