Показать меню

Можно ли прокладывать проводку без гофры?

02.05.2020
62 581

Как лучше проложить проводку в гофре или без? Что об этом говорит ПУЭ, какое решение лучше, дешевле и безопаснее? Как прокладывается электропроводка без гофры.


Для каждого владельца недвижимости рано или поздно наступает момент, когда нужно определиться, какая электрическая проводка будет наиболее оптимальна в принадлежащем ему строении. Кто-то решает потратить неоправданно большую сумму на монтаж кабеля в гофрированной трубе, обогатив при этом подрядчика. Кому-то в целях экономии приходит в голову игнорировать нормативные документы, подвергая жизнь людей опасности, и провести электропроводку без гофры. Попробуем разобраться во всех нюансах и выяснить: какой должна быть проводка в помещении и как сделать её безопасной, не расходуя лишних денежных средств.

Содержание:

Нужна ли гофра


Для того чтобы понять, опасно или нет осуществлять монтаж электропроводки без гофры и какой кабель наиболее подходит для этой цели, рассмотрим ГОСТ Р 53315-2009 (ГОСТ 31565 – 2012).

В документе прописано, что проводка в жилых помещениях может осуществляться кабелем с медными жилами и оболочкой, не распространяющей горение, с низким газовым и дымовым выделением.

Таким проводником является ВВГ-нг-LS, либо его аналоги с еще более высокой степенью защиты.



Чтобы разобраться, можно ли обойтись без гофры, прокладывая кабель ВВГнг-LS, обратимся к нормам, прописанным в ПУЭ 7 (Правила Устройства Электроустановок).



Из таблицы видно, что проводка кабеля ВВГнг-LS, относящегося к защищенным проводам и кабелям с оболочкой из трудносгораемых материалов, может осуществляться:
  • открыто – непосредственно по конструкциям из любых материалов,
  • скрыто — по трудносгораемым основаниям.

Иными словами, в данных случаях дополнительная защита не требуется, можно обойтись без гофры.



Исключение составляет скрытая проводка по сгораемым основаниям. В этом случае необходима подкладка из «несгораемых материалов».

Что бы понять, может ли использование электротехнических гофрированных труб усилить пожарную безопасность разводки, рассмотрим их характеристики.



Из предложенной производителем технической информации видно, что по огнестойкости ПВХ гофра «не поддерживает горения» так же, как и ВВГнг-LS. Из чего можно сделать вывод, что проводка данным кабелем может осуществляться без гофры, что позволит снизить стоимость работ и используемых материалов, а так же сократит время монтажа.

Иными словами, в случае прокладки кабеля с оболочкой, не распространяющей горение, использование гофтотруб финансово неоправданно, так как достаточно проложить кабель с маркировкой «нг-LS». Если же проводка должна пройти по сгораемым конструкциям, монтаж должен осуществляться в металлической трубе.



Случаи обоснованного применения гофры

В местах, где проводка может подвергаться механическим повреждениям, монтаж кабеля осуществляют в гофротрубе.


Практически без ограничений её используют в слаботочных системах:

  • в сигнализации,
  • в кабельном телевидении,
  • в телефонных линиях,
  • в сети интернет.

Не стоит обходиться без гофры и при укладке кабеля в стяжке пола.



Если питающие линии размещают под гипсокартоном или натяжными потолками, то удобнее использовать гофротрубу. Тогда будет выполнено требование сменяемости проводки, приведенное в главе 7.1. п.7.1.37. ПУЭ, и будет обеспечена дополнительная механическая защита электролинии.

Прокладка кабеля без гофры

Монтаж электропроводки в жилище может осуществляться несколькими способами, в зависимости от:

  • типа кабеля;
  • среды, в которой планируется разводка;
  • материала основания, на котором будут осуществляться монтажные работы.

Прокладка кабеля без гофры может осуществляться открытым или скрытым способом.

Заключение

Гофрированная труба не является строго обязательной частью электропроводки. Если прокладка проводов осуществляется под слоем штукатурки, то безопасность будет обеспечена и без гофры.

Если же используется кабель с оболочкой, не поддерживающей горение, крепить его без гофры допускается к любым пожаробезопасным основаниям.

Материалы по теме:

  • Как протянуть кабель через гофру
  • Электропроводка без распределительных коробок
  • Что такое металлорукав для кабеля
Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
Какой кабель выбрать для прокладки на улице (по воздуху и в земле)
10:59, 18 март
Какой кабель выбрать для прокладки на улице (по воздуху и в земле)
Чтобы подключить электропитание от дома к бане или гаражу нужно провести линию по улице. Узнайте о том, какой кабель можно использовать для прокладки на улице.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031