Показать меню

Какие бывают категории надежности электроснабжения по ПУЭ?

16.05.2020
11 493

Объекты жизнеобеспечения и опасные производства обеспечиваются электроэнергией непрерывно. Какие бывают категории надежности электроснабжения по ПУЭ.


Правилами устройства электроустановок (ПУЭ-7) все потребители электроэнергии разделены по надежности электропитания. Потребители разделены условно на три категории надежности в зависимости от важности объекта и технологического процесса. Категорийность определяется на этапе проектирования электроснабжения объекта. За основу принимается технологическая часть проекта и нормативная документация. Кратко и простыми словами это понятие можно перефразировать так: «насколько надежным должно быть электроснабжение промышленных предприятий, чтобы его отсутствие не причинило вреда, с учетом возможных факторов?». Рассмотрим, какие бывают категории надежности электроснабжения по ПУЭ.

Прочесть эту информацию в ПУЭ вы можете в главе 1.2 по этой ссылке с 17-го пункта.

Содержание:

Первая категория


Первая категория – это особо важные потребители, для которых перерыв в электроснабжении может привести:

  • к угрозе жизни людей;
  • безопасности государства;
  • возникновению пожара или взрыва объекта;
  • нарушению технологического процесса, в результате чего будет нанесен значительный материальный ущерб;
  • прекращение работы особо важных объектов коммунального хозяйства, отделений связи, почты и телевидения.

Такими объектами являются:

  • химическая, горнодобывающая промышленности, кусты добывающих скважин нефтегазовых месторождений;
  • литейные цеха или буровые установки;
  • реанимационные отделения, роддома и родильные отделения, фельдшерско-акушерские пункты, крупные диспансеры и т.п.;
  • котельные или центральные тепловые пункты, насосные станции первой категории, работа которых связана с жизнеобеспечением городских систем, водозаборных станций насосных станций водоснабжения;
  • тяговые подстанции городского электротранспорта, РЖД;
  • узлов (устройств) связи, вышек сотовой связи и серверные помещения;
  • диспетчерские пункты важных городских систем оповещения;
  • системы пожарной сигнализации и противопожарные устройства;
  • охранная сигнализация объектов с большим количеством людей;
  • системы аварийного освещения и аварийной вентиляции;
  • лифты.

Электроснабжение предприятий обеспечивается от двух независимых источников питания. На рисунке снизу показана схема подключения потребителей.



Время перерыва электроснабжения в этом случае минимально. Оно обусловлено временем срабатывания автоматической системой переключения, и не должно превышать норматив 0,5-0,7 сек.

Особо опасные предприятия могут иметь третью независимую линию электропередач, что позволяет увеличить надежность. Резервные линии должны находиться в горячем резерве.

Это значит, что они постоянно находятся под напряжением. Если мощность предприятия позволяет, то в качестве резервного источника применяют аккумуляторные батареи или дизель-генераторы. Такая система применяется при питании бомбоубежищ, или в операционных.

Первая категория имеет подраздел особой группы потребителей. Ее еще называют нулевой. Надежность электроснабжения, которой предусматривает в обязательном порядке третий резервный источник электроэнергии.

Это необходимо для безаварийного окончания производственного цикла для исключения угрозы пожара, взрыва и гибели людей. На рисунке снизу показана такая схема электроприемников. Где в качестве третьего резервного источника питания применяется дизель-генератор, например, для очистных сооружений.



Часто резерв осуществляют от независимого источника. В этом случае линию подключают к местной электростанции или, если позволяет мощность, используют аккумуляторные батареи.

Вторая категори

К предприятиям второй группе надежности относятся предприятия или отдельные цеха, остановка которых грозит массовым браком продукции, важных городских структур, что приведет к нарушению основных взаимосвязанных систем и циклов производства. Это наиболее многочисленный класс потребителей.


К нему относятся такие организации:

  1. Детские учреждения, школы и детские сады (как обычных, так и в сельской местности), ясли.
  2. Различные медицинские организации, больницы, аптеки и аптечные пункты.
  3. Городские учреждения.
  4. Крупные торговые комплексы и спортивные сооружения с большим скоплением людей, например, ледового дворца.
  5. Объекты в результате отключения электроэнергии могут привести к аварийной ситуации или подвергать жизнь людей. К ним относится уличное освещение, наружное освещение переездов на железной дороге, заградительных огней при выполнении ремонтных работ, освещение опасных участков автомобильных дорог, автостоянок, аэропорта и т.п.
  6. Газовые котельные, узлы учета газа, насосные и перекачивающие станции, которые не относятся в первой категории.

Все объекты второй категории надежности должны запитываться от двух независимых источников питания. Как показано на нижеприведенной схеме.


Отличие от первой заключается в том, что перерыв в подаче электроэнергии допускается по ПУЭ-7 до двух часов. Это время обусловлено работой ремонтной бригады. Она должна оперативно выехать и произвести переключение с одного источника на другой.

Все работы выполняются вручную. Таким образом, время переключения электроэнергии зависит от действия оперативного дежурного или выездной аварийной бригады. Сейчас в качестве резервного питания применяют дизельные электростанции.

Их целесообразно использовать там, где имеется большое количество людей. Например, для детского сада, храма, для школы, театра, гостиницы. А также где возможны материальные потери, пример, холодильные камеры.

Третья категория

К этому виду относятся все предприятия и другие энергопринимающие устройства, которые не подпадают к первой и второй категории.


К ней относятся:

  1. Предприятия и городские учреждения, перерыв электроснабжения, которым не принесет существенного убытка.
  2. Небольшие населенные пункты, дачные кооперативы, гаражи, коттеджные поселки.
  3. Такая надежность подходит для ИЖС, АБК, для частного дома или для многоквартирного дома.

Все потребители подключаются к одному источнику электроэнергии. Как показано на нижеприведенной схеме.



Отключение электроэнергии допускается не более 24 часов. Это время, необходимо для проведения ремонтно-восстановительных работ аварийной бригадой.

Допустимое время отключения и восстановления электроэнергии

Условия обеспечения электроэнергией оговариваются в договоре поставки. В нем указывается надежность системы, время отключения в год и срок выполнения ремонтных работ. Эти параметры регламентированы ПУЭ.

Потребители первой и второй категории надежности определяют сроки в зависимости от схемы электросетей и наличия резервного источника питания. Однако, они не должны превышать нормы, предусмотренной для потребителей третей категории.

Для них единовременное отключение электропитания не должно превышать 24 часов. При этом регламентировано и годовое отключение. Оно составляет 72 часа.

Заключение

Распределение потребителей по категориям позволяет на этапе проектирования, позволяет оптимизировать электрические сети. Создать максимально простую энергосистему при ее максимальной надежности и эффективности. При этом она должна быть проста в эксплуатации и ремонтопригодна.

Сети построены таким образом, что при возникновении аварийной ситуации или дефицита электроэнергии, автоматика отключает потребителей третей категории. А при большем дефиците, происходит отключение и второй группы. Что позволяет избежать техногенных аварий, влекущих разрушения, пожары, материальные потери и гибель людей.

Материалы по теме:

  • Какие бывают группы допуска по электробезопасности
  • Основные причины отключения электроэнергии
  • Как организовать временное электроснабжение на стройке
Источник: Samelectrik.ru
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031