Показать меню

Какие бывают виды освещения?

23.10.2018
30 520

Существует несколько классификаций видов освещения. Узнайте, какое бывает освещение в доме, на улице и на производстве!



На сегодняшний день нельзя с уверенностью назвать основные виды освещения, т.к. оно может быть естественным, искусственным, общим, местным, комбинированным, производственным, внутренним и т.д. Чтобы перечислить все разновидности, лучше классифицировать их по назначению и источнику. Сейчас мы постараемся кратко, но доходчиво объяснить, какие бывают виды освещения, и какие требования к нему предъявляются в каждом отдельном случае. Содержание:

По источнику света


Прежде всего, освещение разделяется на искусственное и естественное, что по нашему мнению самый главный показатель. Естественный источник света – это, конечно же, солнечные лучи, которые проникают в помещение через оконные проемы и другие конструктивные решения. В свою очередь естественное освещение может разделяться на такие системы:

  1. Боковое, когда свет проходит через окна в стенах.
  2. Верхнее – свет проходит через застекленные покрытия либо технологические проемы.
  3. Комбинированное – помещение освещается за счет окон и верхних проемов.



Следует отметить, что данный вид освещения является основным и в помещениях, где люди проводят большую часть времени, естественный свет должен обязательно преобладать. Если по каким-либо причинам нет возможности создать проемы для проникновения солнечных лучей, дополнительно организовывают искусственное освещение, которое разделяется на следующие системы:

  1. Общее – светильники равномерно освещают всю площадь помещения.
  2. Местное – дополнительная подсветка важных объектов, к примеру, рабочего места.
  3. Комбинированное – может использоваться комбинация общее+местное или же естественное+искусственное.



Также по источнику света освещение можно разделить на такие особые типы, как люминесцентное, светодиодное и галогенное. Узнать больше об источниках света вы можете в нашем соответствующем разделе сайта.

По назначению

Если говорить о том, как разделяются виды электрического освещения по функциональном назначению, то прежде всего нужно условно включить такой нюанс, как область применения. На сегодняшний день принято рассматривать виды освещения на производстве, в интерьере и на улице. Как раз на по отношению к этим объектам и выполним разделение.



Кратко но доходчиво все эти моменты рассмотрены на презентации:


архитектурную подсветку фасадов зданий, что является современным и весьма популярным решением на сегодняшний день. Праздничное. С помощью электрических гирлянд и подвесных фонарей на время украшают деревья, фасад дома и даже забор. Как правило, праздничную подсветку используют на Новый Год и другие больше праздники.

Ну и, конечно же, предоставляем к просмотру полезное видео по теме:


Это все виды и системы освещения, которые используются на сегодняшний день. Как вы видите, классификация достаточно разветвленная, поэтому все больше зависит от назначения и области применения светильников!

Будет полезно прочитать:

  • Какие бывают системы заземления
  • Виды электрического теплого пола
  • Какой должна быть освещенность в помещении





​​​ Источник: Samelectrik.ru
Еще по этой теме:
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
17:20, 23 октябрь
14 основных поломок кофемашин и способы их устранения
Узнайте, как самостоятельно отремонтировать кофемашину в домашних условиях, имея под рукой отвертку и расходные материалы!
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930